Programmes joués :

CONCERT d'ouverture : Samedi 31 aout 2024 - 20h30- MEUKOW : 26 rue Pascal Combeau-Cognac 16100Une Ouverture "haut de gamme" : avec David Kadouch (piano), et Marie-Claudine Papadopoulos (violon).  

PROGRAMME : 

Francis Poulenc (1899 -1963) : Sonate pour violon et piano.

  1. Allegro con fuoco
  2. Intermezzo
  3. Presto tragico

Maurice Ravel (1875-1937) : Sonate pour violon et piano.

  1. Allegretto
  2. Blues
  3. Perpetuum mobile

César Franck (1822-1890) : Sonate pour violon.

  1. Allegreto ben moderato
  2. Allegro
  3. Recitativo-Fantasia (ben moderato)
  4. Allegretto poco mosso

_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_

CONCERT LOUIS ROYER : Mardi 10 septembre 2024 - 20h30 : 27 rue du Chail - Jarnac 16200 : Duo Palissandre : Vanessa Dartier et Yann Dufresne.

PROGRAMME : "VOYAGE EN GUITARES"

France

Nouvelle suite en la* (extraits) Jean Philippe RAMEAU (1683 - 1764)
        - Les trois mains 
       - Gavotte et 6 doubles
Dolly* (extraits) Gabriel FAURÉ (1845 - 1924)

       - Berceuse 
       - Le jardin de Dolly
       - Le Pas espagnol

Allemagne
Suite française BWV 819 *(extraits) Jean Sébastien BACH (1685 - 1750)
       - Allemande 
       - Courante
       - Gavotte

Italie
 Variations concertantes opus 130 Mauro GIULIANI (1781-1829)

Espagne
       - Danse du meunier** extrait du Tricorne Manuel De FALLA (1876-1946)
       - Le cercle magique** extrait de l’Amour Sorcier 
       - Danse rituelle du feu** extrait de l’Amour Sorcier

* arrangement Duo Palissandre - ** arrangement Duo Gruber-Maklar- *** arrangement Carlos Barbosa-Lima

_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_

CONCERT HINE : Mardi 17 septembre 2024 - 20h30 : 16 quai de l'orangerie - Jarnac 16200 avec Lucie Berthomier (harpe) et Ulysse Aragau (violoncelle).

PROGRAMME : "MELODIES ET MELOPEES POUR HARPE ET VIOLONCELLE"

  • Franz Schubert (1797-1828): Sonate Arpeggione 1er mouvement.
  • Camille Saint Saëns (1835-1921) : Le cygne.
  • Jean Sébastien Bach (1685-1750) : 1ère suite pour violoncelle (extraits).
  • Jean Sébastien Bach (1685-1750) : Suite pour luth BWV 996 (extraits).
  • Max Bruch (1838-1920) : Kol Nidrei.
  • Maurice Ravel (1875-1937) : Pièce en forme de Habanera.
  • Luigi Mauricio Tedeschi (1867-1944) : Elégie.
  • Gabriel Fauré (1845-1924) : Après un rêve.
  • Gabriel Fauré (1845-1924) : Les Berceaux.
  • Claude Debussy(1862-1918)  : Romance.
  • Camille Saint Saëns (1835-1921) : Allegro Appassionata

_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_

CONCERT HARDY : Samedi 21 septembre à 17h00 : Eglise du Sacré Coeur - 63 rue de Bellefond- 16100 Cognac  :  Orchestre symphonique Symphonia et Marie-Claudine Papadopoulos au violon.

PROGRAMME VIRTUOSE  : 

  • Symphonie Espagnole d'Edouard Lolo (1823-1892).
  • Variations sur le thème de Carmen de Pablo Sarasate (1844-1908).
  • Caprice n°24 de Niccolo Paganini (1782-1840).

............

 

_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_

CONCERT de clôture COURVOISIER : Jeudi 26 septembre 2024 - 20h30 :  Distillerie Pinard - Lartige -Jarnac 16200 avec Etienne Kippelen (docteur en musicologie à la narration) et Aurélie Jajaye (soprano).

PROGRAMME : ON L' APPELAIT CALLAS

  • Alfredo Catalani (1854-1893) :  La Wally : « Ebben ne andro lontana »
  • Vincenzo Bellini (1801-1835) : Norma : « Casta diva »
  • Pietro Mascagni (1863-1945) : Cavalleria rusticana : « Voi lo sapete »
  • Giacomo Puccini (1858-1924) :  La Bohème : « Si mi chaimano Mimi »
  • Giacomo Puccini (1858-1924) : Tosca : « Vissi d'arte »
  • Charles Gounod (1818-1893) : Faust : « Ah je ris de me voir si belle »