Programmes joués :
CONCERT d'ouverture : Samedi 31 aout 2024 - 20h30- MEUKOW : 26 rue Pascal Combeau-Cognac 16100 : Une Ouverture "haut de gamme" : avec David Kadouch (piano), et Marie-Claudine Papadopoulos (violon).
PROGRAMME :
Francis Poulenc (1899 -1963) : Sonate pour violon et piano.
- Allegro con fuoco
- Intermezzo
- Presto tragico
Maurice Ravel (1875-1937) : Sonate pour violon et piano.
- Allegretto
- Blues
- Perpetuum mobile
César Franck (1822-1890) : Sonate pour violon.
- Allegreto ben moderato
- Allegro
- Recitativo-Fantasia (ben moderato)
- Allegretto poco mosso
_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_
CONCERT LOUIS ROYER : Mardi 10 septembre 2024 - 20h30 : 27 rue du Chail - Jarnac 16200 : Duo Palissandre : Vanessa Dartier et Yann Dufresne.
PROGRAMME : "VOYAGE EN GUITARES"
France
Nouvelle suite en la* (extraits) Jean Philippe RAMEAU (1683 - 1764)
- Les trois mains
- Gavotte et 6 doubles
Dolly* (extraits) Gabriel FAURÉ (1845 - 1924)
- Berceuse
- Le jardin de Dolly
- Le Pas espagnol
Allemagne
Suite française BWV 819 *(extraits) Jean Sébastien BACH (1685 - 1750)
- Allemande
- Courante
- Gavotte
Italie
Variations concertantes opus 130 Mauro GIULIANI (1781-1829)
Espagne
- Danse du meunier** extrait du Tricorne Manuel De FALLA (1876-1946)
- Le cercle magique** extrait de l’Amour Sorcier
- Danse rituelle du feu** extrait de l’Amour Sorcier
* arrangement Duo Palissandre - ** arrangement Duo Gruber-Maklar- *** arrangement Carlos Barbosa-Lima
_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_
CONCERT HINE : Mardi 17 septembre 2024 - 20h30 : 16 quai de l'orangerie - Jarnac 16200 avec Lucie Berthomier (harpe) et Ulysse Aragau (violoncelle).
PROGRAMME : "MELODIES ET MELOPEES POUR HARPE ET VIOLONCELLE"
- Franz Schubert (1797-1828): Sonate Arpeggione 1er mouvement.
- Camille Saint Saëns (1835-1921) : Le cygne.
- Jean Sébastien Bach (1685-1750) : 1ère suite pour violoncelle (extraits).
- Jean Sébastien Bach (1685-1750) : Suite pour luth BWV 996 (extraits).
- Max Bruch (1838-1920) : Kol Nidrei.
- Maurice Ravel (1875-1937) : Pièce en forme de Habanera.
- Luigi Mauricio Tedeschi (1867-1944) : Elégie.
- Gabriel Fauré (1845-1924) : Après un rêve.
- Gabriel Fauré (1845-1924) : Les Berceaux.
- Claude Debussy(1862-1918) : Romance.
- Camille Saint Saëns (1835-1921) : Allegro Appassionata
_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_
CONCERT HARDY : Samedi 21 septembre à 17h00 : Eglise du Sacré Coeur - 63 rue de Bellefond- 16100 Cognac : Orchestre symphonique Symphonia et Marie-Claudine Papadopoulos au violon.
PROGRAMME VIRTUOSE :
- Symphonie Espagnole d'Edouard Lolo (1823-1892).
- Variations sur le thème de Carmen de Pablo Sarasate (1844-1908).
- Caprice n°24 de Niccolo Paganini (1782-1840).
............
_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_
CONCERT de clôture COURVOISIER : Jeudi 26 septembre 2024 - 20h30 : Distillerie Pinard - Lartige -Jarnac 16200 avec Etienne Kippelen (docteur en musicologie à la narration et au piano) et Aurélie Jajaye (soprano).
PROGRAMME : ON L' APPELAIT CALLAS
- Alfredo Catalani (1854-1893) : La Wally : « Ebben ne andro lontana »
- Vincenzo Bellini (1801-1835) : Norma : « Casta diva »
- Pietro Mascagni (1863-1945) : Cavalleria rusticana : « Voi lo sapete »
- Giacomo Puccini (1858-1924) : La Bohème : « Si mi chaimano Mimi »
- Giacomo Puccini (1858-1924) : Tosca : « Vissi d'arte »
- Charles Gounod (1818-1893) : Faust : « Ah je ris de me voir si belle »